Ovisola
★★✓ Verificado
Camping en Finisterre

Camping Le Bois de Locquéran

Plouhinec, Finisterre, Francia

Camping Le Bois de Locquéran es uno de los campings de Finisterre, Francia, en Ovisola. Aquí eres bienvenido con una tienda de campaña, una caravana y una autocaravana.

  • Wifi
  • Ideal para familias
  • Se admiten perros
  • Cerca de la playa
  • En el bosque
Parcela para tiendas · Parcela para caravanas · Parcela para autocaravanas
Wifi gratis
Se admiten mascotas
Ideal para familias

Sobre Camping Le Bois de Locquéran

GEO

Le Camping Le Bois de Locquéran est situé en Bretagne dans le Finistère. Niché en lisière de forêt, notre camping offre un cadre simple et naturel aux portes d'Audierne. À deux pas des plages et de l'emblématique Pointe du Raz, c'est l'adresse idéale pour se ressourcer en toute tranquillité. Vous apprécierez son calme, aussi bien sur nos emplacements nus que dans nos hébergements nature.

En Camping Le Bois de Locquéran encontrarás, entre otras cosas, servicios para niños, wifi y espacio para perros. En cuanto a la ubicación, Camping Le Bois de Locquéran está a 317 m del mar y a 1,4 km de una playa. El camping está rodeado de bosque.

✓ Puntos fuertes

  • Cerca de la playa
  • En el bosque
  • Ideal para familias
  • Se admiten perros
  • Wifi

Servicios

Aseos y servicios básicos

  • Duchas de agua caliente
  • Wifi en el camping

En el camping

  • Ideal para familias
  • Se admiten mascotas

Ubicación

  • Cerca de la playa
  • En el bosque

Servicios (indicados por el camping)

propietario
Punto de reciclajeCamping pequeño / con encantoPago con tarjetaServicio de pan / desayunoUbicación tranquila

Fotos y vídeos

Parcelas, alojamientos y precios

Consulta precios y disponibilidad actuales
Envía un mensaje al camping

Tipos de parcela y precios desde

  • Tienda
    ?
  • Caravana
    ?
  • Área para autocaravanas
    ?

Precios orientativos. El precio final y la disponibilidad se muestran en el proveedor.

Ubicación y cómo llegar

Cerca del mar317 m
Cerca de la playa1.4 km

Lugares de interés cercanos

?

Servicios cercanos

≤5 km
SupermarketCarrefour Market (2.1 km) · Lidl (2.2 km) · La Vie Claire (2.2 km)
RestaurantBreizh Cook'In (828 m) · Le Coin des copains (865 m) · La Cantina (875 m)
EV chargerdesconocido (883 m) · DRIVECO (2.2 km) · desconocido (2.2 km)
Playgrounddesconocido (2.0 km) · desconocido (2.1 km) · desconocido (2.8 km)
PharmacyPharmacie Fabry (752 m) · Pharmacie centrale (1.1 km) · Pharmacie Le Nestour (2.2 km)

Servicios en un radio de ~5 km en línea recta.

Opiniones

Tiempo y clima

Bueno saberlo

Dirección
Rue des Lavandières 3, 29780 Plouhinec
Periodo de apertura
16 April - 4 October 2027
Acceso en coche
07:00 - 22:00, Nous vous accueillons pour votre arrivée entre 16h et 19h (un supplément pourra s'appliquer en dehors de ce créneau)
Tipos de alojamiento
Parcela para tiendas, Parcela para caravanas, Parcela para autocaravanas
Mascotas
Bienvenidas
Ideal para familias
Sí
Agua más cercana
mar 317 m
Servicios adicionales
Bread service · Laundry
Cerca
A poca distancia a pie o en coche: supermarket a 2 km · indoor pool a 4 km.

Contacto y web

Envía un mensaje a los propietarios de Camping Le Bois de Locquéran. Tu pregunta llega directamente a su bandeja de entrada de Ovisola.

Preguntas frecuentes

FAQ
¿Dónde está Camping Le Bois de Locquéran?+

Camping Le Bois de Locquéran está en Plouhinec, Finistère (Francia). Cerca encontrarás una playa a 1,4 km. Puedes ver la ubicación exacta en el mapa de esta página.

¿Camping Le Bois de Locquéran tiene piscina?+

No, Camping Le Bois de Locquéran no tiene piscina propia, pero hay una playa a 1,4 km.

¿Camping Le Bois de Locquéran es adecuado para niños?+

Sí, Camping Le Bois de Locquéran es ideal para familias y cuenta con servicios pensados para ellas. Hay un parque infantil a 2,0 km.

¿Se admiten perros en Camping Le Bois de Locquéran?+

Sí, los perros son bienvenidos en Camping Le Bois de Locquéran. Les chiens ne sont pas autorisés dans certains hébergements (cabanes, tentes lodges pour 2 personnes)

¿Qué servicios ofrece Camping Le Bois de Locquéran?+

Camping Le Bois de Locquéran ofrece, entre otras cosas, wifi, animación infantil, perros admitidos y duchas de agua caliente. Consulta la lista completa en el apartado de servicios de esta página.

¿Cuándo está abierto Camping Le Bois de Locquéran?+

Camping Le Bois de Locquéran está abierto durante 16 April - 4 October 2027.

Campings similares en Finisterre

CampingValoraciónPrecio desdeAgua más cercana
Camping Le Bois de Locquéran (este camping)––mar 317 m
Camping de Keralouet★ 9.7–mar 206 m
Camping Les Peupliers★ 9.3€ 56–
Camping Le Kergariou★ 9–mar 345 m

Todos los campings en Finisterre →

Datos deColaboradores de OpenStreetMap
Envía un mensaje al camping